Info e contatti

Dove siamo

Contatti

Museo Comunale d'Arte Moderna
via Borgo 34
CH-6612 Ascona
tel.: +41 (0)91 759 81 40
fax: +41 (0)91 759 81 49
museo@ascona.ch

Lic. ès sc. pol. Michela Ris
Capo Dicastero Cultura

Dott.ssa Mara Folini
Direttrice
folini@ascona.ch

lic. phil. Michela Zucconi
Conservatrice
zucconi@ascona.ch

lic. phil. Ursina Fasani
Collaboratrice scientiica / registrar
fasani@ascona.ch

Dott.ssa Nicoletta Mongini
Responsabile comunicazione e marketing
nicoletta.mongini@ascona.ch

Meikel Gianoli
Informazioni e shop
museo@ascona.ch

Andrea Giacobbe
Custode
andrea.giacobbe@ascona.ch

Orari d'apertura

Martedì - sabato
10.00 - 12.00 / 14.00 - 17.00 (marzo - giugno / settembre - dicembre)
10.00 - 12.00 / 16.00 - 19.00 (luglio - agosto)
Domenica
10.30 - 12.30
Lunedì
chiuso
Festivi
Aperto dalle 10.30 alle 12.30 durante i seguenti giorni festivi 2017: San Giuseppe (19.03), Pasqua e Lunedì di Pasqua (16-17.04), Ascensione (25.05), Lunedì di Pentecoste (05.06), Corpus Domini (15.06), San Pietro e Paolo (29.06), Assunzione (15.08), Ognissanti (01.11)
Chiuso durante i seguenti giorni festivi 2017: Festa del lavoro (01.05), Festa nazionale (01.08), Immacolata (08.12), Natale e Santo Stefano (25-26.12)

Ingresso

Intero
CHF 10
Ridotto (AVS, studenti, gruppi min. 15 persone)
CHF 7
Ragazzi fino a 18 anni
ingresso gratuito
Biglietto combinato Museo Comunale d'Arte Moderna e Museo Castello San Materno valido 3 giorni
CHF 12 (intero) / CHF 8 (ridotto)
Visite guidate per gruppi fino a max 25 persone (solo su prenotazione)
CHF 150 + biglietto singolo ridotto per partecipante

È possibile pagare in Euro

Cultural Pass Ascona-Locarno

Nato per gli amanti dell’arte, il Cultural Pass Ascona-Locarno vi dà la possibilità, visitando a scelta uno dei musei associati, di accedere agli altri beneficiando di uno sconto del 20%. Può essere comodamente utilizzato, nei termini di validità, in giornate diverse. Acquistabile direttamente alla cassa degli spazi espositivi.
Info sui musei associati: Pinacoteca Comunale Casa Rusca / Ghisla Art Collection.

Vai al sito del
Museo Castello
San Materno